Все новости

Балет «Лебединое озеро»

13 ноября в ЦК «Русич» с аншлагом прошел балет «Лебединое озеро»
В ЦК «Русич» с аншлагом прошел балет «Лебединое озеро». Знаменитое произведение Петра Чайковского представила московская труппа «Русский Национальный классический балет».

В основе балета лежит сказание о принцессе Одетте, которую злой маг Ротбарт превратил в лебедя. Днем она находится в обличье птицы, а ночью с такими же заколдованными девушками превращается в человека. Птицы-девицы живут на скрытом озере, недоступном для других людей. Но в один момент во время охоты тайное озеро находит принц Зигфрид и с первого взгляда влюбляется в принцессу-лебедь...

На сцене перед зрителями развернулась история любви Одетты и Зигфрида. Злодей Ротбарт пытается обмануть принца с помощью своей дочери Одиллии. Грациозная черная лебедь схожестью с возлюбленной очаровывает Зигфрида, он признается ей в любви, но быстро понимает, что его обманули. Принц бросается на заколдованное озеро, чтобы извиниться перед Одеттой и разрушить чары магией поцелуя. Обезумевший Злой Гений обрушивает на них бурю — гром, молнию, ливень и сильный ветер. Зигфрид вступает в бой со злодеем, одолевает его и проклятие разрушается. Завершается история счастливо — прекрасная принцесса в окружении подруг встречают рассвет уже не в образе белых лебедей, а в человеческом обличье.

Волшебная музыка великого композитора Петра Чайковского и впечатляющие декорации средневекового замка.
Техника артистов безупречна и эффектна, хореография отточена, все движения точные, артисты балета такие гибкие, изящные и «легкие», а какие красивые костюмы! Помимо всего, они передавали эмоции жестами и мимикой — страх, нежность, влюбленность. Выступление произвело на зрителей сильное эстетическое впечатление.

Ценители неувядающего жанра искусства стоя аплодировали артистам балета и остались очень довольны выступлением талантливых артистов.

Текст: Светланы Баслаковской
Фото: Людмилы Степико