Все новости

17 февраля киноклуб «КраеведЪ в читальном зале библиотеки им. Ф.М. Достоевского представил новый фильм о нашем знаменитом земляке «Сергей Васильевич Рахманинов. Божьей милостью – русский»

Великий русский композитор родился как человек и как христианин на русской земле, на русской земле он состоялся как личность, прожил трудную, но интер
Вынужденно покинув Россию, почти все первые 10 лет эмиграции Рахманинов не мог писать: «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…». Но живя вдалеке от России, многочисленными концертами Рахманинов продолжал прославлять русскую музыку, в которой слышны колокола земли русской и поклоны родному краю, православной русской культуре, воспитавшей его.
И как заметил в своей статье Юлиан Поплавский ,виолончелист и музыкальный деятель, в эмигрантском журнале «Театр и Жизнь» за 1928 год «...таких «пианистов», как Сергей Рахманинов, немного можно насчитать по белу свету, и мы его соотечественники, должны гордиться, что этот артист и композитор «Божьей милостью» - русский».