Все новости

«Колядки, колядки, собрались ребятки»

12 января в Центре культуры «Русич» в рамках проекта «Традиционные праздники народного календаря» состоялся детский праздник «Колядки, колядки, собрал
12 января в Центре культуры «Русич» в рамках проекта «Традиционные праздники народного календаря» состоялся детский праздник «Колядки, колядки, собрались ребятки». Собрались про колядки послушать, да в игры поиграть.

Колядки — это рождественские обрядовые песни. Известный нам обычай колядовать на Рождество появился уже после Крещения Руси в ходе переосмысления в контексте христианской культуры языческих обычаев. Мелодии языческих колядок, как правило, были очень простыми, такими, чтобы их было легко запомнить: музыкально все они не слишком отличались от прочих народных куплетов-попевок и прибауток.

Дети получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры своего народа, его традициям. Организовали этот праздник Алла Быстрова –Заслуженный работник культуры РФ, руководитель «Образцового» фольклорного ансамбля «Малашка», и Александр Холмичёв.