Все новости

Информация по пушкинской карте

С 1 сентября стартовала программа «Пушкинская карта», которая позволяет приобретать билеты за государственный счёт
  • С 1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта», которая позволяет подросткам и молодым людям в возрасте 14–22 лет приобретать билеты в театры, музеи, галереи, на концерты и спектакли за государственный счёт.
  • В программу вошли более 800 государственных и частных организаций культуры. «Пушкинская карта» будет действовать на территории всей страны без ограничений. На реализацию программы правительство выделило почти 4 млрд. рублей.
  • В Старорусском районе в проекте «Пушкинская карта» участвует Центр кульуры «Русич».
  • Номинал карты в 2021 году составил 3 000 рублей, а в 2022 году составит уже 5000 рублей. Заявку на оформление карты можно подать в личном кабинете на портале «Госуслуги»
  • Пушкинская карта – виртуальная банковская карта, с возможностью подключения к смартфону в Mir Pay / Samsung Pay /Apple Pay / Google Pay. Также предусмотрена возможность выпуска карты на физическом носителе.
  • Для карты запрещены любые операции, кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках государственной программы. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, именные. При посещении мероприятия, гражданина могут попросить предъявить билет и документ, подтверждающий личность.


Как воспользоваться «Пушкинской картой»?


Чтобы принять участие в программе, нужно зарегистрироваться на портале «Госуслуги», установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и получить «Пушкинскую карту» — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

Пушкинская карта — обыкновенная карта «Мир», на которую деньги «положило» государство, чтобы молодежь чаще посещала организации культуры.


Как гражданин может купить билет на событие?


На сайтах организаций культуры, участвующих в программе, появится возможность купить билеты с помощью Пушкинской карты. Такую же возможность предоставят билетные системы и операторы.

Билеты на мероприятия в Центре культуры «Русич» можно купить на официальном сайте учреждения по ссылке: https://culturusich.ru/poster или в кассе учреждения, если гражданин получит пластиковую карту в банках, участвующих в программе.

По вопросам приобретения билетов обращаться по телефону +7-950-682-17-85