Все новости

Киноклуб «КраеведЪ» - участник научной конференции, посвященной 400-летию Протопопа Аввакума

15 декабря состоялась конференция «Протопоп Аввакум и его наследие в истории и современности. К 400-летию со дня рождения»
15 декабря в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Протопоп Аввакум и его наследие в истории и современности. К 400-летию со дня рождения». В мероприятии приняли участие представители киноклуба «КраеведЪ» и председатель правления местной религиозной организации «Старорусская старообрядческая Поморская община» Зинаида Васильевна Овечкина. Дата проведения конференции выбрана не случайно и приурочена к 400-летию со дня рождения выдающегося русского религиозного деятеля, писателя и старообрядческого святого протопопа Аввакума.

Ряд выступлений транслировался в режиме онлайн. Многие научные доклады участников из различных регионов России и ближнего зарубежья вызвали большой интерес у слушателей и осветили малоизвестные страницы из жизни старообрядческих общин. В читальном зале библиотеки для участников конференции была организована книжно -иллюстративная выставка «Протопоп Аввакум – символ и личность». Участники мероприятия также посетили выставку «Старины ревностные любители»: искусство старообрядцев Новгородской области», организованную Новгородским музеем – заповедником.