Все новости

VI фестиваль «Буквица»

24 мая, в День славянской культуры и письменности, в Центре культуры «Русич» прошёл VI фестиваль «Буквица» для школьников

Фестиваль «Буквица» - развлечение и учение для детей!


24 мая Русская Православная церковь прославляет создателей славянской азбуки—?святых Кирилла и Мефодия, которых именуют просветителями и «учителями словенскими».

Сегодня, в День славянской культуры и письменности, в Центре культуры «Русич» прошёл VI фестиваль «Буквица» для школьников.

Заслуженный работник культуры, руководитель детского фольклорного ансамбля Алла Быстрова подготовила для участников фестиваля интересную программу. Ребятишки участвовали в познавательных конкурсах, исполняли народные песни и частушки, разгадывали загадки про буквы, выступил «Образцовый» фольклорный детский коллектив «Малашка». Участники фестиваля узнали много интересного об истории возникновения письменности на Руси.

Возрастная аудитория фестиваля это ребятишки 7-15 лет. Именно в младшем школьном возрасте закладывается основа культурного образования, прививается интерес к истории отечества, а также формируются речевые привычки.

Проект «Буквица» не имеет аналогов среди культурных мероприятий районного и даже регионального уровня, поскольку его центральная тема - истоки славянской грамоты, родная речь, а значит основы русской культуры, как части единого славянского мира. Фестиваль направлен на возрождение интереса подрастающего поколения к родной, славянской культуре, народным традициям и обычаям, к исконно русскому слову, родной речи, народному фольклору, красивым традициям русской старины.

Чтобы повседневная речь детей не была «загрязнена», крайне важно, чтобы дети в юном возрасте получили хорошую прививку в виде правильной русской речи от суррогатной словесности.

фото: Л.Степико
текст:С.Беликова