Все новости

VIII Международный фестиваль русской музыки С.В. Рахманинова (день первый)

Хор Собора святого преподобного Исаакия Далматского (Искаакиевский Собор). Дирижер – лауреат международных конкурсов Лев Дунаев
1 октября в Центре культуры «Русич» состоялось открытие VIII Международного фестиваля русской музыки им. С.В. Рахманинова.

Сегодня на сцене выступал Хор Собора святого преподобного Исаакия Далматского (Искаакиевский Собор). Дирижер – лауреат международных конкурсов Лев Дунаев вместе солистами и коллективом подготовили для жителей и гостей Старой Руссы необыкновенную программу - «К Богородице прилежно».

В концерте прозвучали произведения русской духовной музыки таких композиторов, как С.В. Рахманинов, Д.Бортнянский, М.Балакирев, П.Чесноков, А.Архангельский и др.. Красота и гармония классической музыки, звучащая сегодня, привносит в души людей ощущение прикосновения к прекрасному, к высокой духовности, к чистоте благородных помыслов, что особенно нужно в наше непростое время.

Трудно переоценить значение подобных концертов для культурной жизни Старой Руссы. Это, пожалуй, один из немногих островков духовной жизни города... Как отметили зрители, это был великолепный праздник для души.