Все новости

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

В России каждый год отмечают дату — 15 февраля, день вывода ограниченного контингента войск с территории Афганистана
В России каждый год отмечают дату — 15 февраля, день вывода ограниченного контингента войск с территории Афганистана. По традиции, в этот день возле мемориала Славы в парке Победы прошёл тожественный митинг, посвящённый этому событию. Теперь этот день называют Днём памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Присутствовали на митинге воины, участвовавшие в военных действиях в Афганистане, Северо-Кавказском регионе и зонах других локальных конфликтов, представители администрации района, учащиеся школ города и студенты, жители Старой Руссы. Со словами приветствия, благодарности за честно выполненный воинский долг и добрыми пожеланиями к воинам-интернационалистам обратились первый заместитель Главы района Надежда Егорова, председатель Совета ветеранов района Юрий Будылёв, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант в запасе Юрий Редькин и военный комиссар Игорь Скачков.

В полной тишине прозвучали имена тех, кто не вернулся с полей сражений, имена наших современников, отдавших жизнь во имя Отечества. Их память почтили минутой молчания. К мемориалу Славы возложили живые цветы.

По окончании митинга в Центре культуры «Русич» состоялся концерт с участием группы «Ваше благородие» (г. Краснодар), Галины Шагара (г. Владимир), Леонида Минаева (г. Вологда) и нашего земляка Сергея Прокапчука.

Автор текста: Мария Карелина («Вестник Старорусского края»)