Все новости

«А мы славные рушане»

20 ноября фольклорный ансамбль «Рушане» отметил свой 35 - летний юбилей.
20 ноября фольклорный ансамбль «Рушане» отметил свой 35 - летний юбилей. На протяжении всех этих лет бессменным руководителем коллектива является Заслуженный работник культуры РФ Алла Васильевна Быстрова.

Ансамбль был создан в 1981 году. В 1989 году коллективу присвоено почётное звание «Народный» самодеятельный коллектив». В репертуаре ансамбля традиционные песни Новгородской области, плясовые, свадебные, игровые, календарные.

Участники коллектива ведут большую работу по пропаганде народного творчества, обычаев, праздников и обрядов, характерных для Новгородчины и Старорусского края. Они участвуют в концертной деятельности Центра культуры «Русич», в городских, областных мероприятиях, в фольклорных праздниках, организуемых в городах России, а также представляли искусство русского народа за рубежом.

Коллектив живет интересной творческой жизнью, пользуется большим признанием у зрителей. Ансамбль «Рушане» имеет множество Дипломов и наград со Всероссийских, областных и районных фестивалей и конкурсов. Он призван пропагандировать и сохранять местные традиции народного творчества, русскую национальную культуру и фольклор Новгородской области. Коллектив постоянно пополняет свой репертуар, чтобы новыми песнями радовать зрителей.